Вторник, 2024-05-21, 3:02 PM
Arizona dream Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Наблюдатель
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Crawling  
Форум сайта Arizona dream » ОБЩЕНИЕ » Литературный омут » Владимир Леви "Вагон удачи" (Полезные выдержки)
Владимир Леви "Вагон удачи"
ArizonaДата: Четверг, 2006-06-08, 3:37 AM | Сообщение # 1
Arizona
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Раз уж мы вспомнили недавно об этой книге, я её у себя нашла, и хотелось бы привести тут несколько выдержек, которые лично мне помогли что-то понять и применить.

Crawling, тебе будет особенно интересно.


Can you feel a little love?
 
CrawlingДата: Четверг, 2006-06-08, 8:02 AM | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Arizona)
Crawling, тебе будет особенно интересно

Да-да! Это то, что надо. Давай!
Жду, жду, жду!


Words are very unnecessary
They can only do harm...
 
ArizonaДата: Четверг, 2006-06-08, 1:26 PM | Сообщение # 3
Arizona
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Итак, начну:

"- Каковы же основные зависимости между характером и судьбой?
- Пока только пара штрихов: одни больше замечают, как им не везет, а тем самым и навлекают на себя неудачи, нестчастные случаи, а другие лучше видят свои удачи и их возможныности и - как в луче света, хотя кругом темнота, - движутся в колесе защищенности и успеха...
Одни чутче чуют опасность, другие- добычу. Одни стремятся исключить риск, а в результате чаще пародоксальным образом подставляются. Другие, наоборот, за риском гоняются, а он от них убегает. Одни выращивает себе - в себе же самих - ангела-хранителя, а другие - черта-губителя...
Взглянув на любого человека можно это увидеть, все пропечатывается в каждом движении, вздохе, в выражении глаз...Разница в отношени к жизни даже при одинаковом поведении дает колоссальную разницу в жизненных вероятиях, в распределении событий в личном пространстве - времени, в качестве жизни и ее продолжительности..."

Снова перечитала и вспомнила такие примеры.
Это, как говорят, позиция пессимистов и оптимистов.
А вообще есть у меня такие знакомые - у них всё вечно плохо, и так плохо и остается.
Кстати, "нытье" засасывает, по себе знаю. И лучше от этого не становится.


Can you feel a little love?
 
ArizonaДата: Четверг, 2006-06-08, 1:38 PM | Сообщение # 4
Arizona
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
"Будьте внимательны к "аккомпанементу" событий, имея в виду: ...Фортуна действует широко, размашисто, как Природа... Если у вас с утра сразу несколько невезений разного уровня, одновременно или одно за другим: порвался шнурок, испортился замок или кран взбунтовался, сорвалась одна важная встреча, другая, то ждите и неважное известие... Если куда-то ну в очень важное место дозваниваешься - и невпробой занято, то по другому номеру, вероятнее всего, тоже никто не откликнется, по третьему обхамят, по четвертому отошлют не туда...
Стоп, довольно! Сигнал получен!..Всюду стена сейчас, Фортуна в раздрызге, погода нелетная. Упортсоввать будешь - получишь еще по рогам, потеряешь драгоценное время и силы...
Остановиться, переключиться! - И - по крайней мере, до явных знаков начала другой полосы - воздержаться от притязаний, принять этот день как праздник очистки совести..
- А если прохлаждаться нельзя, если потом дел и событий неостановим?
- Дать всему быть. Действовать остраненно.
- Плыть по течени?..Не всегда получается...
- Не всегда, согласен, даже почти никогда. Чрезвычайно сложне поведение - недеяние. Снасть для встречного ветра, выработанного в недрах древневосточной философии.
Боизкое понятие из восточной практики: оставление плодов действия, отпускание результата...Не отказ от действия, а лишь отказ от отождествления себя с ним и со своими желаниями. Позволение событиям - совершаться, иногда даже встречное содействие им, как в айкидо. Главнейшее из житейско - психологических искусств - и труднейшее..."


Can you feel a little love?
 
CrawlingДата: Четверг, 2006-06-08, 2:12 PM | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Это мне чем-то Литвака напоминает... Его приемы амортизации.
Quote (Arizona)
одни больше замечают, как им не везет, а тем самым и навлекают на себя неудачи, нестчастные случаи

Это я 2 месяца назад
Quote (Arizona)
другие лучше видят свои удачи и их возможныности и - как в луче света, хотя кругом темнота, - движутся в колесе защищенности и успеха...

А это какой я сейчас стараюсь стать, но не всегда получается.... cry biggrin


Words are very unnecessary
They can only do harm...
 
ArizonaДата: Пятница, 2006-06-09, 7:05 AM | Сообщение # 6
Arizona
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Crawling)
А это какой я сейчас стараюсь стать, но не всегда получается....

А вот для этого время нужно, в отличие от первого.
Это как с весом - набрать легко и быстро, скинуть - долго.
Так и тут.
Че за законы жизни, не знаю прямо.


Can you feel a little love?
 
CrawlingДата: Пятница, 2006-06-09, 1:26 PM | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Arizona)
А вот для этого время нужно, в отличие от первого.

А я и не спешу. Уже 2 месяца и дальше буду продолжать. Может, выйдет что в конце концов....


Words are very unnecessary
They can only do harm...
 
ArizonaДата: Воскресенье, 2006-06-11, 2:23 AM | Сообщение # 8
Arizona
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Продолжаю.

"Внутренние силы человека, взятые в целом, равны сумме внешних сил, действующих на него. Будь иначе, нас просто не было бы на свете. Но как в бухгалтерии есть общий баланс и есть сбусчета и проводки, так и в жизни соотношение внешних и внутренних сил находится в переменчивом состоянии каждый миг, колеблется туда и сюда... Люди великие - почти всегда люди трагической судьбы, жестоко страдающие, и у ярчайших гениев, как парвило, обанруживается некая область физической, усмтвенной или душевной дефектности... Лишь у самых гармоничных огромность внутренней мощи достигается не за счет частичной ущербности, а за счет добровольного самоограничения: Леонардо не занимался сексом не потому, что не мог, - он был богоподобный красавец, атлет, щеголь, наездник, любимец женщин, - а потому лишь, что с юности запретил себе это ради сосредоточения на ином..."


Can you feel a little love?
 
CrawlingДата: Воскресенье, 2006-06-11, 11:47 AM | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Ой-ой-ой, голова закружилась аж. Сейчас прочту все это заново и попробую осмыслить.

Words are very unnecessary
They can only do harm...
 
Форум сайта Arizona dream » ОБЩЕНИЕ » Литературный омут » Владимир Леви "Вагон удачи" (Полезные выдержки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: